24 апреля в МАОУ «Центр образования №1 «Академия знаний» им. Н.П. Шевченко» состоялась Церемония награждения победителей и призеров муниципальных проектов «Успех», организованных МБУ ДО «ЦДО «Одаренность». В течение года команды образовательных организаций нашего округа принимали участие в муниципальных проектах и конкурсах различной направленности («Отечество.ру. Белгородчина героическая», «ЮИЖ – равнение на безопасность», «Безопасное колесо – 2024», «Доброволец. Волонтёр. Тимуровец», «Лучший волонтёрский отряд-2024», «Наше время»). В торжественной обстановке представители команд получили почетные грамоты, а руководителям были выражены слова благодарности за подготовку участников.

Отряд волонтёров нашей школы «Инициатива» участвует в муниципальном конкурсе «Лучший волонтерский отряд – 2024» в рамках социально ориентированного проекта «Доброволец. Волонтёр. Тимуровец». 4 апреля команда волонтеров в составе Башкатовой Анны, Нестеренко Полины, Остапенко Веры, Сапрыкиной Алисы, Шониной Елизаветы и Щукиной Дианы, обучающихся 8 «Б» класса, приняли участие в третьем этапе конкурса "Волонтерский Баттл", который проходил на базе МБОУ «СОШ №14» им. А.М. Мамонова. С нашей командой в интеллектуальном баттле состязались ребята из второй, восьмой школ и центра образования «Перспектива». Дети демонстрировали знания в истории волонтёрского движения, направлениях и содержании волонтёрской деятельности, а также выполняли задания на логику и смекалку.

Ребята из волонтерского отряда «Инициатива» активно участвуют в проведении мероприятий, направленных на поддержание здорового образа жизни учащихся нашей школы, в увлекательной форме показывают младшим школьникам пользу спорта и двигательной активности ‍ В первые весенние дни, а также в связи с празднованием Международного женского дня, ученицы 8 «Б» класса Башкатова Анна, Остапенко Вера, Сапрыкина Алиса и Щукина Диана, провели динамичные перемены и спортивно-игровые программы среди учащихся начальных классов. Всё это наполняет позитивом, зарядом энергии, тонусом и хорошим настроением детей в преддверии праздника, а также способствует сплочению и проявлению командного духа. Курс на замечательный весенний сезон стартовал!

В преддверии Дня защитника Отечества участники волонтерского отряда МБОУ «СОШ №6» «Инициатива» организовали выставку "История в чемодане". Ребята представили памятные вещи своих родных, прошедших срочную службу в армии, а также личные вещи участников Великой Отечественной войны, хранящиеся в семейных архивах и школьном музее. В одном месте были собраны награды, удостоверения, военные билеты времен Великой Отечественной войны, а также памятные вещи участников срочной службы и бойцов, принимавших участие в военных действиях за пределами нашей страны за последние 40 лет. Память о событиях прошлого является неотъемлемым компонентом связи поколений, ведь знание истории своей страны и имена ее героев - важная составляющая традиционного гражданско-патриотического воспитания молодежи нашей страны.

8 февраля на базе нашей школы прошел первый этап муниципального конкурса «Лучший волонтёрский отряд – 2024» - конкурс самопрезентаций волонтёрских отрядов «Кто, если не мы!» Участники школ-конкурсантов в своих выступлениях раскрывали цели, направления деятельности, перспективы и результативность работы отряда. Атмосфера доброты, поддержки и энергии наполняла как участников, так и зрителей. Поздравляем волонтёрский отряд нашей школы «Инициатива» с прекрасным началом конкурсного триатлона, отличным выступлением и желаем успехов в следующих этапах!!!