Педагоги школы регулярно (раз в три года) проходят курсы повышения квалификации

Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

В настоящее время у педработников появилась возможность пройти курсы повышения квалификации онлайн. Например, в Школе Менеджера образования.

Всё, что необходимо — выбрать курс из трёх направлений:

руководителю ОУ;
        педагогу;
        заместителю.

Затем — пройти обучение. Оно длится два месяца. Всего в образовательной программе 72 часа. После обучения выдаётся удостоверение установленного образца или диплом о профессиональной переподготовке.

Обучение проходит по личному учебному графику. Сначала предложено изучить основной материал, а затем — пройти итоговое тестирование. Для обучения нужны компьютер, планшет или смартфон с выходом в интернет, электронная почта, колонки или наушники, чтобы смотреть обучающие видеоролики.

Также необходимо выполнять домашнее задание. Они позволяют закрепить материал и проверить себя.

Главное преимущество дистанционных курсов повышения квалификации в Школе Менеджера образования — не нужно никуда ездить. Заниматься можно онлайн 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Лекции читают лучшие практики и эксперты.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации – дополнительное профессиональное образование, нацеленное на усовершенствование профессиональных навыков и знаний специалиста. В зависимости от целей и содержания оно бывает трех видов: краткосрочное, тематическое, длительное.

Краткосрочное повышение квалификации

Это короткие программы дополнительного профессионального обучения, продолжительность которых не превышает 72 часов. Они предусматривают ознакомление слушателей с актуальными проблемами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о краткосрочном повышении квалификации.
    Длительное повышение квалификации

Это программы, продолжительность освоения которых составляет не менее 100 часов. Они предусматривают углубленное рассмотрение актуальных вопросов и инновационных подходов к профессиональной деятельности слушателей. Заканчивается обучение испытаниями в виде экзамена, зачета, составления и защиты реферата. Если специалист показывает, что успешно освоил материал программы, ему выдается удостоверение о долгосрочном повышении квалификации.
    Тематическое повышение квалификации

Это семинары, посвященные определенной теме или проблеме, длительностью 72-100 часов. Они предназначены для знакомства слушателей с резонансными и диссонансными вопросами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о тематическом повышении квалификации.

Рахимова Марина Петровна.
    Рахимова Марина Петровна
    Кабинет директора
    Телефон:
    8-4725-325106
    Часы приема:

Укажите название
    09.03.2022, 00:00
    Учителя начальных классов
    учителя начальных классов
    108 часов

Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов

Старооскольский институт развития образования
    Конструирование образовательного процесса учебного занятия с использованием ИКТ
    09.03.2022, 00:00
    Курс предназначен для педагогов
    108 часов

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца. Обучение по данной программе возможно только для преподавателей, работающих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Красноярска.

МБУ ДПО “СОИРО”
    ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
    26.08.2021, 00:00
    Учителя истории и обществознания