Сегодня 15 апреля 2024 года Первые МБОУ «СОШ № 6» приняли участие в турнире по лазертагу в рамках проекта "Подвиг 17 героев" и почувствовали себя защитниками города. Местное отделение Движения Первых совместно с Андреем Бойко, руководителем компании "КвестМашина.РФ", победителем конкурса Росмолодёжь.Гранты, реализует социально значимый проект "Подвиг 17 героев", посвященный празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945. Первым нашей школы вместе с советником директора по воспитанию Карбушевой С.Г. выпала честь повторить подвиг 17 героев-бронебойщиков и поучаствовать в захватывающем турнире. Ребята испытали море восторга, азарт, выброс адреналина, получили хорошую физическую нагрузку и диплом участника проекта!

В нашей школе прошёл Единый урок, посвящённый этой важной дате. Учащиеся познакомились с основными этапами развития космической индустрии в России, вспомнили наших выдающихся космонавтов, покорявших космос. Особое внимание уделили личности Юрия Алексеевича Гагарина, который 63 года назад совершил первый полет в космос, сделав виток вокруг Земли. Космическая экспедиция проходила на корабле «Восток-1», который был запущен с космодрома Байконур. В общей сложности полёт Юрия Гагарина продолжался 108 минут. Корабль пролетел над Советским Союзом, Магеллановым проливом в Южной Америке, Атлантическим океаном и Африкой. После его завершения космонавт успешно приземлился в Саратовской области, вблизи города Энгельса. С этого момента как раз и началась масштабная эпоха покорения космоса. Учащиеся начальных классов рисовали на космическую тему, делали поделки и аппликации, а обучающиеся 5-11 классов поучаствовали в космическом квизе «Тайны космоса».

Ученики нашей школы посетили Международную выставку-форум «Россия» В павильоне №1 «Центральный», одном из главных и наиболее монументальных на ВДНХ, для ребят организовано уникальное интерактивное шоу, которое позволяет побывать в прошлом, увидеть масштаб настоящего и помечтать о будущем. Все залы павильона посвящены достижениям страны, знаменитым людям разных периодов. Благодаря применению инновационных технологий каждый смог визуализировать свою мечту. В павильоне 75 ребята увидели экспозицию «Регионы России», рассказывающую о важнейших достижениях каждого из субъектов. Здесь проходят мероприятия деловой и культурной программ регионов, работают зоны ярмарки и региональной кухни. И, конечно, памятные подарки от Движения Первых и президентской платформы «Россия – страна возможностей» надолго оставят след в душах наших ребят. Выставка-форум «Россия» оставила в наших сердцах незабываемые впечатления и вдохновила на новые свершения и победы Спасибо, Москва

Писатель, поэт и журналист Константин Борисович Трофимов посетил учащихся начальных классов! Он познакомил детей со своими произведениями, рассказал о событиях, которые способствовали написанию таких сказок как «Волшебные ягоды», «Белоснежка», «Непослушные лягушата», «Меч Святогора» и других. Отдельно писатель затронул тему мужества, чести и отваги, так как много стихотворений он посвятил теме Великой Отечественной войны и доблести советских солдат. Ребята с интересом слушали рассказ писателя о его жизни и творчестве, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Встреча способствовала развитию нравственно-патриотических и художественно-эстетических качеств младших школьников.

Коллектив Родной шестой в знак солидарности с людьми РАС и их семьями принял активное участие в акции «Зажги синим» Синие ленточки у сердца, синие птицы на окнах, дерево добрых пожеланий в синем цвете, синяя гирлянда на окне, рисунки детей и конечно уроки доброты. Для детей РАС в первую очередь характерны уникальные особенности социального взаимодействия, нестандартные способы обучения, острый интерес к определенным темам, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств. В России каждый 88-й ребенок рождается с аутизмом. По мнению экспертов, 25-27% детей с особенностями развития при правильной ранней помощи к концу дошкольного возраста могут приблизиться к норме.