• Спорт и физкультура в школе

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Цель: формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у учащихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие различных видов спорта.

Основные задачи:

• привлечение  учащихся к занятиям спортом, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, продвижение здорового образа жизни;
    • формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;
    • организация работы по укреплению здоровья, повышению работоспособности и уровня физической подготовки;
    • осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других вредных привычек среди обучающихся через внедрение физической культуры и спорта в их повседневную жизнь;
    • развитие социальных и личностных качеств, создание основы для адаптации к жизни в обществе.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• приобщить школьников к систематическим занятиям спортом;
    • содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;
    • готовить их к участию во внешкольных соревнованиях;
    • содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия для занятия физической культурой и спортом.

В спортивную инфраструктуру школы входят:    спортивный блок, который состоит из спортивного зала,  спортивноая площадка для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе;

Cпортивные залы предназначены для проведения занятий по всем видам школьной спортивной программы (волейбол, баскетбол, ручной мяч, легкая атлетика, гимнастика). Для спортивных залов предусмотрены снарядные, комната инструктора, женские и мужские раздевалки с душевыми и санузлами.

Спортивная площадка для проведения занятий по физической культуре на открытом воздухе представлена площадкой для прыжков в длину, площадкой для метания ядра, гимнастической площадкой,  беговыми дорожками, волейбольной и баскетбольной площадками, футбольным полем.