• Важная дата в истории страны

Автор: Колбина А.В.
    Снятие полной блокады Ленинграда
    классный час.

78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль... Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. И в нашей школе, уже по традиции прошли «Уроки памяти», на которых ребятам классные руководители, а также #ВолонтерыПобеды31 рассказывали ребятам о бессмертном подвиге ленинградцев. Учащиеся узнали много интересного, например, к началу блокады население Ленинграда составляло почти 2,9 млн человек. К январю 1944 года в городе оставалось всего 579 тыс. жителей. К этому моменту было эвакуировано около 1,7 млн человек, от голода и обстрелов, по официальным данным, погибли 672 тыс., из них более полумиллиона — с ноября 1941 по август 1942 года. Ребята были поражены героическому подвигу ленинградцев. Мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков, не пропустив их в родной город.