• День Земли

22 апреля принято отмечать полезный и гуманный праздник ответственности перед планетой – Всемирный день Матери-Земли. Цель этого дня – привлечь внимание людей к проблемам экологии и благополучию нашего общего дома. День Земли – это прекрасный повод напомнить, что человек – гость на «теле планеты», и для спасения мира людям нужно учиться жить на Земле и экологично взаимодействовать с ней.
    День Земли.

22 апреля принято отмечать полезный и гуманный праздник ответственности перед планетой – Всемирный день Матери-Земли. Цель этого дня – привлечь  внимание людей к проблемам экологии и благополучию нашего общего дома.

Каждый может внести свой вклад в сохранение экосистемы Земли, как это сделал когда-то родоначальник праздника - фермер, биолог Джулиус Стерлинг Мортон, который впоследствии занял пост министра земледелия США. Однажды он обратил внимание на плачевное состояние лесного массива в штате Небраска: на огромной территории, и так небогатой растительностью, проводилась массовая вырубка деревьев для строительства и обогрева жилья. Мортон предложил местным жителям заняться озеленением штата, высаживать новые деревья и соревноваться в количестве посадок. 10 апреля 1872 года бескрайние прерии Небраски, почти лишённые к тому времени лесов, украсили около миллиона саженцев деревьев и кустарников! Идея имела оглушительный успех, праздник стал проводиться регулярно в день рождения самого Мортона – 22 апреля - и сначала носил название «День дерева».

В этот день проводятся многочисленные акции по защите природы: высаживаются деревья и цветы, проводится очистка территорий от мусора, устраиваются мероприятия по рациональному использованию и защите окружающей среды.

Миллионы людей во всём мире присоединяются к Часу Земли и одновременно на 60 минут выключают освещение и все электрические приборы. В России акция Час Земли проходит с 2009 г., ежегодно в ней принимают участие более 20 млн человек. В назначенный час правительство отключает подсветку архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного, ГУМа и других зданий.

#СтарыйОскол#УО_СГО#Дети_в_приоритете#Успех_каждого_ребенка #СОШ_6#Школа_друзей_ценных_идей_и_равных_возможностей#ЭкостанцияСтарыйОскол#ДеньМатери-Земли, #ЭкостанцияБелгород