• В преддверии важной даты

Автор: Лобынцева М.Н., классный руководитель 8 "Б" класса, руководитель волонтёрского отряда "Инициатива"
    5 февраля – исторически важный день для нашего города - День Освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков. В преддверии этого важного события ребята из волонтерского отряда «Инициатива», учащиеся 8 «Б» класса, организовали для обучающихся начальных классов тематическую площадку «Дорогами к Победе». Волонтёры рассказали детям о крайне тяжёлых для нашей страны годах войны, необычайном мужестве, стойкости и сплочённости нашего народа, благодаря которому удалось сломить и победить врага, ведь когда наши солдаты воевали на полях сражений, в городах и сёлах в это время трудились как могли тыловики: женщины, старики и дети, а немаловажную роль в завоевании победы сыграли и «Дороги жизни», «Дороги мужества», по которым на фронт и в заблокированные города доставлялись продовольствие, оружие и одежда
    В преддверии важной даты.

Волонтёры рассказали детям о крайне тяжёлых для нашей страны годах войны, необычайном мужестве, стойкости и сплочённости нашего народа, благодаря которому удалось сломить и победить врага, ведь когда наши солдаты воевали на полях сражений, в городах и сёлах в это время трудились как могли тыловики: женщины, старики и дети, а немаловажную роль в завоевании победы сыграли и «Дороги жизни», «Дороги мужества», по которым на фронт и в заблокированные города доставлялись продовольствие, оружие и одежда. Ребята рассказали о «Дороге жизни», которая спасала жизни жителей блокадного Ленинграда и «Дороге мужества» - железной дороге «Старый Оскол – Ржава», которая помогла решить исход самой большой и кровопролитной битвы Великой Отечественной войны, Курской битвы, и была построена в основном женщинами. В честь этого события в нашем городе в 2008 году был возведен памятник-мемориал.

После представленного материала детям было предложено принять участие в конкурсе рисунков «Дорогами Победы», чтобы передать с помощью кистей и красок, а также других материалов чувства и эмоции жителей, оказывавших помощь солдатам и запечатлеть подвиги солдат, воевавших на разных тропах и дорогах Великой Отечественной войны. Историческая память и преемственность поколений являются неотъемлемыми компонентами патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержания чувства доброты и важности помочь ближнему в трудную минуту и наши волонтеры всегда с добром и проникновением передают любые знания младшим школьникам.

#СтарыйОскол #УО_СГО #Дети_в_приоритете #Успех_каждого_ребенка #СтарыйОскол_территория_творчества #Школа_друзей_ценных_идей_и_равных_возможностей #СОШ6